Эта книга попала ко мне в руки в 2004 году на фестивале «Единство России» в Москве.

Тогда наш хореограф специально заказывала ее именно в московском издательстве, так как в Киеве такой литературой не пахло. До этого времени лучшей систематизированной книги по танцу модерн я так и не нашла.

Модерн-джаз танец

Модерн-джаз танец

Книга Вадима Юрьевича ценна именно как практическое руководство. Не теоретизирование, не научный труд. В предлагаемой книге – чистой воды практика. Открыв ее, можно узнать, как строится урок модерн-джаз танца, какие разделы урока существуют, ознакомиться с терминами. Термины модерн-джаз танца, в отличие от франкоязычной терминологии классического балета — практически все на английском. В книге приводится словарь, который поможет разобраться в терминологии. Особую ценность представляют рисунки, которые иллюстрируют каждый урок, их более шестисот. Во втором издании значительно расширена глава, посвященная развитию современного танца, описаны основные этапы развития модерн-джаз танца. В этой главе делается попытка дать классификацию основных направлений современной хореографии, их взаимосвязь и взаимовлияние. Во второй части книги – методика преподавания, причем важное место в этой главе отведено построению процесса обучения педагогов. Третья часть – практическая. В ней записаны 30 уроков модерн-джаз танца для различных уровней подготовки.

Уроки даны по уровням сложности, от самого начального до профи. Даже если вы не новичок в современном танце,  просмотрите первые уроки, так как именно там даны чистые основы модерн-джаз танца.